Самые популярные
материалы для упаковки

1. Картон

картонная упаковка

Чуть ли не самый распространённый упаковочный материал, который получил широкое распространение в различных отраслях. Картонные изделия или просто картон как упаковочный материал применяется для товаров продовольственной и непродовольственной группы. Характеризуется небольшим удельным весом. Для производства применяют литой, склеенный или прессованный картон. Сырьём для самого материала выступает древесина и продукты её переработки в виде целлюлозы и макулатуры.

2. Бумага

бумажная упаковка

Не менее распространённой считается бумажная тара. Нашла широкое применение при упаковке штучного и сыпучего товара. Бумажными в основном бывают пакеты и разного рода мешки.

3. Металл

металлическая упаковка

Несмотря на солидный вес, металлическая тара также применяется для упаковки различной продукции при затаривании, транспортировке и хранении. Актуальная для летучего, жидкого, огнеопасного и иного товара, характеризующегося специфическими свойствами. Металлическими бывают баллоны, канистры, бочки, фляги, барабаны и пр. Чтобы продукция не контактировала с металлом и не вступала с ним в химическую реакцию, изнутри тара покрывается специальными составами для консервации металла. Это позволяет перевозить в металлических упаковках даже продовольственную продукцию.

4. Стекло

стеклянная упаковка
В основном применяется для жидких товаров продовольственной и непродовольственной группы. Из стекла делают банки, бутылки, флаконы, разного рода ёмкости и пр. Стекло бывает окрашенным и неокрашенным, что зависит во многом от свойств затаренной продукции, а также маркетинговых нюансов товара.

5. Полимеры

пластиковая упаковка

Популярность полимерных упаковочных материалов обусловлена их простотой и дешевизной производства в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками. Широкое распространение получил вспененный полимерный упаковочный материал. Пластик обладает незначительной удельной массой, отличается механической прочностью, великолепными влагозащитными свойствами и пр .

6. Комбинированные материалы

комбинированная упаковка

В случае с комбинированными упаковочными материалами при их изготовлении используется минимум 2 вида сырья или более. При этом тара обладает цельной и единой конструкцией. Примером можно назвать изделия с картонным корпусом и армированным металлическим днищем.

7. Древесина

деревянная упаковка

Широко распространённый вариант упаковочного материала. Характеризуется свойствами выдерживать существенные механические нагрузки. Деревянные виды тары прекрасно защищают перевозимый товар. При этом дерево ещё и отличается солидной массой и габаритами, из-за чего повышается стоимость транспортировки продукции, для которой используется деревянная упаковка.

8. Текстиль

тканевая упаковка

Это всевозможные упаковочные материалы в виде тканевых мешков и просто различных отрезков ткани.