Государственная регистрация товарного знака: пошаговая инструкция

Очень часто наши заказчики при разработке логотипа интересуются у нас о возможности защиты от кражи (использования его конкурентами) и регистрации его как товарный знак, а также стоимостью и сроками этой процедуры.

Всего за 5 минут затраченных на прочтение этой статьи, вы будете лучше разбираться в процессе регистрации товарного знака и даже сможете зарегистрировать его самостоятельно.

Виды товарных знаков

Для защиты товарного знака, в первую очередь необходимо выделить их основные виды. В Беларуси в качестве товарного знака может быть зарегистрировано:

Словесное обозначение — это может быть слово, словосочетание, сочетание букв, имеющих словесный характер или же целое предложение. Под эту категорию подходит название компании, ее слоган и тд.

Изобразительное обозначение — это художественные композиции, рисунки — изображения людей, животных, предметов, орнаменты и др. Здесь может быть логотип, бренд персонаж, фирменный паттерн и тд.

Объемное обозначение — объемные объекты или фигуры в трех измерениях. Под эту категорию подходят: уникальная упаковка, статуэтки и тд.

Сочетание цветов — наиболее сложный объект для регистрации, но все же прецеденты существуют. Можно зарегистрировать как определенный цвет, так и его сочетание, однако ничего не мешает конкурентам использовать схожий незарегистрированный оттенок.

Комбинация — под этот пункт попадает комбинация любых перечисленных выше пунктов.
Виды товарных знаков: изобразительное обозначение, объемное обозначение, словесное обозначение
Виды товарных знаков (слева направо):
Изобразительное обозначение, объемное обозначение и словесное обозначение

Процедура регистрации товарного знака

В Республике Беларусь регистрация товарного знака происходит в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС). Сам процесс регистрации можно разделить на 2 стадии: подготовительная и стадия регистрации, которые в свою очередь подразделяются на этапы.

Подготовительная стадия

Данная стадия содержит несколько этапов, которые необходимо пройти с той целью, чтоб как можно меньше посещать патентные органы и подготовить все необходимые документы в надлежащем виде.

1. Проверка на соответствие определению "товарный знак"

На этом этапе необходимо проверить попадает ли потенциально регистрируемый объект под определение товарного знака. Само Определение "Товарный знак" можно найти в Законе Республики Беларусь "О товарных знаках обслуживания" (далее — Закон), а также в Постановлении Совета Министров №1719.

2. Проверка на отсутствие абсолютных и иных оснований для отказа в регистрации

Вторым этапом необходимо убедиться в отсутствии абсолютных оснований для отказа в регистрации товарного знака. Для этого мы обращаемся к ст. 4 Закона и проверяем на то, чтоб потенциально регистрируемый объект не попадал не под один пункт отказа в регистрации.

Также на этом этапе проверяем на отсутствие иных оснований для отказа в регистрации. Для этого необходимо перейти к ст. 5 Закона и также проверить на отсутствие совпадений с причинами отказа в регистрации.

Это можно сделать самостоятельно, воспользовавшись Базой данных НЦИС по зарегистрированным товарным знакам в Республике Беларусь и заявкам на регистрацию, а также международной базой Madrid Monitor или же обратиться к специалистам.

3. Определить номер класса товара или услуги

Третьим этапом нам необходимо определить номер класса в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг (МКТУ). Международная классификация состоит из 45 классов: с 1 по 35 классы — товары, с 36 по 45 — услуги.

Стоит очень внимательно подбирать класс МКТУ для которого запрашивается регистрация товарного знака, так как неправильно указанный класс может привести к регистрации в классе не относящемуся к вашему бизнесу, а исправить эту ошибку можно будет только пройдя процедуру регистрации заново.

4. Подготовка заявки на регистрацию

Заключительным этапом на подготовительной стадии является подготовка заявки на регистрацию товарного знака и приложений. Для регистрации необходимо иметь следующие документы:

• заявление с обязательным указанием заявителя, его контактных данных и перечня товаров и/или услуг с указанием класса согласно МКТУ.

• документы подтверждающие уплату пошлины за предварительную экспертизу заявки на регистрацию (10 базовых величин за первый класс и дополнительно 5 базовых величин за каждый следующий класс МКТУ)

• дополнительное изображение товарного знака:
- если испрашивается регистрация товарного знака в черно-белом исполнении, — 5 экземпляров изображений;
- если испрашивается регистрация товарного знака в цветном исполнении, — 5 экземпляров изображения в цвете и 2 экземпляра в черно-белом исполнении,
- если испрашивается регистрация товарного знака в стандартном шрифтовом исполнении, дополнительные изображения не предоставляются.

• доверенность при подаче заявки через патентного поверенного.

Стадия регистрации

После прохождения подготовительной стадии наступает стадия регистрации, которая выполняется Национальным центром интеллектуальной собственности.
Национальный центр интеллектуальной собственности
Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь

1. Подача заявки

Первый шаг регистрации товарного знака это подача заявки в НЦИС. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью патентного поверенного. На этом этапе многое зависит от грамотно составленной и оформленной заявки. Поэтому большинство компаний пользуется услугами специалистов.

Для самостоятельно регистрации необходимо собрать список документов, указанных выше и отправиться в Национальный центр интеллектуальной собственности.

2. Предварительная экспертиза и прием заявки

На этом этапе проходит предварительная экспертиза собранных документов. В патентном органе проверяют правильность заполненных документов и далее публикуют информацию о заявке на регистрацию товарного знака на сайте.

Также дополнительно на этом этапе можно подать заявку на регистрацию товарного знака в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, но за это придется заплатить дополнительно пошлину (от 10 базовых величин).

3. Экспертиза заявленного обозначения

Третьим этапом является проведение экспертизы заявленного обозначения. Это самый продолжительный этап, который затягивается на месяцы. Также за этот этап необходимо уплатить государственную пошлину (28 базовых величин).

4. Регистрация товарного знака

После успешного прохождения экспертизы и подтверждения уникальности вашего товарного знака наступает этап его регистрации. На этом этапе вам необходимо в НЦИС оформить заявку на регистрацию и уплатить государственную пошлину от 19 базовых величин для индивидуального знака, до 57 базовых величин для коллективного знака.

Регистрация товарного знака в Республике Беларусь действует на протяжении 10 лет с момента подачи заявления в патентный орган и может быть продлена неограниченное количество раз
Свидетельство о регистрации товарного знака
Свидетельство о регистрации товарного знака Республики Беларусь

Заключение

В результате выполненных выше действий вы самостоятельно сможете зарегистрировать товарный знак или же наоборот, прочитав статью, решите воспользоваться помощью специалистов в этой сфере.

Стоит отметить, что это крайне не быстрая и дорогостоящая процедура, однако она поможет защитить ваш товарный знак от копирования и недобросовестного использования со стороны конкурентов и других компаний.

В сегодняшних реалиях большинство компаний никак не защищают свой логотип или товарный знак и это никак не мешает им становиться лидерами рынка. Поэтому регистрировать или не регистрировать товарный знак — индивидуальный выбор каждого, но разработка индивидуального логотипа — это обязательная составляющая каждой компании и с этим мы можем вам помочь :)